Форум счастливых мамочек Челябинска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Когда остановиться...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не знала как продолжить тему....остановиться в желании помочь? Или остановиться,чтобы окружающие не сочли тебя сумасшедшей... :dontknow:  Это все про естественное родительство,конечно)) Натолкнула на тему передача по ТЛС "Радикальные методы воспитания",на самом деле это и оказалось ни что иное,как ЕР  :D  Я сама большая поклонница ЕР,но когда остановиться? Например,совместный сон, высаживание, долгое кормление (ага,в Англии подразумевается кормление после года...т.е. даже в 2 года уже никто не кормит,а часто с 6-7 месяцев они уже без груди, но тут стоит сделать скидку,там очень короткий декретный отпуск и большинство детей отправляется в садик еще до года,некоторые даже с 6-7 мес), ношение в слинге...Я это все одобряю и даже приветствую,а местами пропагандирую  :D  Но а дальше...обучение дома ( это вообще для многих болезненный вопрос)  :dontknow:  Дети в таких семьях едят что хотят и когда хотят,НО родители при этом рассказывают, почему например, лучше съесть кашу и выпить сок, чем хлопья и кока-колу, т.е. не просто ВСЕ разрешают, но  не бездумно, занимаясь при этом своими делами. Спят дети тоже где хотят и когда хотят...и едят,кстати,тоже ГДЕ хотят  :dontknow:  :D  И еще гендернонейтральное воспитание...оч спорный вопрос,вот думаю, многие покрутят у виска, потому что не делать акценты на различии полов как-то странно. Например,купить куклу мальчику- это все таки нормально, но разрешать ему носить платья...  :dontknow:  И еще про домашнее обучение, у них такие дети называются анскулеры (без школы на английски) Они не просто дома сидят, а постоянно куда-то ходят, на ферму посмотреть животных, на разные выставки и пр. А мама при этом объясняет. И детей в конкретной семье,конечно, не 2-3, их семь! Понятно,что мама не работает, но и не лежит на диване, постоянно чем-то занята...по моему это еще труднее работы...Работа,которая никогда не заканчивается  %-) 
Основная идея- ребенок САМ знает на уровне интуиции,что лучше для его организма...что есть,чем заниматься, когда спать...Но психолог говорит, что даже обучаясь дома, нужна система, все равно надо заниматься биологией, английским и пр. Все равно невозможно дать всех знаний только лишь из-за естественной любознательности...Математика,например, ну кто самостоятельно станет заучивать теоремы? А знания,кстати,многие дети берут из...видеоигр и мультиков! И это правда...я на своем ребенке вижу  :blush:  :D  Он откуда-то знает,что хамелеоны это ящерицы и они меняют цвет, а в садике всех учит как по английски "до свидания" и "пока"  :D  И счет знает, и алфавит английский напевает! :O  Иногда,я вообще удивляюсь,откуда он некоторые вещи знает...
Но вообще поняла,что у нас некоторые принципы такого воспитания были и раньше...Там мамочка проводила лекции о раннем высаживании, пришли мамашки и задавали вопросы, и спрашивали как быть ночью.Так одна мама показала самую настоящую клеенку советских времен  :D , сказала,что сверху кладет пеленку,и снизу эту непромокаемую клеенку, и кровать остается сухой))) А как наши мамы делали? У них и подгузников-то не было,куда деваться?
А вот психолог про ранее высаживание скептически отзывалась,сказала,что это нарушает взаимопонимание между матерью и ребенком (откуда взяла?) и так ребенок еще дольше приучается к горшку  :dontknow:  Хотя понятие поздно у них оч растяжимое...раньше 2х лет никто и не пытается детей на горшок сажать...и то рановато, лучше подождать до 4  :D  Вообще интересно смотреть как это преподносится за рубежом. Завтра повторять программу будут, а на след.неделе след. серии. Мне понравилось,что никто не кричит,ничего не доказывает,не спорит, все очень спокойно. Выслушивают мамочку, у виска не крутят, и даже одобряют. Как жить- каждый выбирает сам,и никто не судит таких родителей.
И еще интересно про плаценту...рожали они все таки в роддоме,но плаценту взяли с собой и заморозили  :D  А когда придет время,может быть несколько лет! уж не знаю как они определяют срок.Они нет, не едят ее, они ее закапывают под деревом  :dontknow:  Почему, я так и не поняла...ну ладно,хоть не едят))
А вы что думаете? Все таки избирательное отношение может пойти на пользу,но вот разрешать ребенку спать и есть,когда и где он захочет, как-то черезчур...У меня Саша бы круглосуточно смотрел "мистер Умелец"  :D  а потом все клеил и резал (повторяет за ним)

Отредактировано Stusha (2013-01-30 21:19:55)

+1

2

у меня пуповина еще очень сильна с детьми. не разорвалась , не разрывается и не хочется ее разрывать....
но я за разум и меру во всем. слушать свое материнское сердце, инстинкты, традиций придерживаться (тех что сердце подсказывает), но все делать с разумом, любое веяние и моду не брать на веру, а пропускать через себя, особенности своей семьи и своего ребенка.
вообще не поддаваться моде, а только слушать ребенка своего. я считаю это самым что ни на есть естественным родительством - меньше загонов, больше пользы ребенку и свободы мамы.
каждому удобнее свое, поэтому и универсальным советов быть не может. это как с кормительством. только ваш ребенок вам подскажет когда нужно есть и когда пора завязывать)))

0