Форум счастливых мамочек Челябинска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Детские зубки

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

уж очень много проблем с нимим связано(((
делимся мнениями, знаниями.

http://s3.uploads.ru/t/cKOjA.jpg

а вы как чистите зубки и как ухаживаете за ними? как часто нужно посещять стоматолога. какие звоночки должны быть тревожными для мамы?

0

2

Valensia
За зубами нужно начинать ухаживать как только онм появились. Рекомендуют даже ДО появления зубов протирать десны марлевым тампоном, массировать их силиконовой щеткой напалечником. Соответсвенно, когда первые зубки появились, их этой щеточкой надо стараться чистить, по мере возможности, конечно))) Все, наверное, знают как сложно качественно прочистить маленькому ребенку зубы... Поэтому, стараемся, как можем)))
Чистить нужно 2 раза: утром ПОСЛЕ завтрака, вечером перед сном по 2 минуты подходящей по возрасту щеткой и пастой. Щетку меняем по мере испорченности-покусанности))) Мне, например, очень нравятся щетки орал-би: отличная щетина и наличие цветового индикатора: как только голубые щетинки начинают белеть - пора менять щетку, так как она просто перестает выполнять свои функции. В течение дня после еды прополаскивать рот водой.
К стоматологу нужно появляться 2 раза в год для профилактических осмотров, для, возможно, необходимых процедур: лечение кареса, профилактическая читка и фторирование зубиков. Самой можно заглядывать, но, если нет опыта, сложно разглядеть меловидные пятна и даже кариес(((( Так что, лучше посещать профессионала раз в полгода. Так же, для профилактики кариеса и поддержки организма можно давать курсами 2 нраза в год препараты кальция. Мы, например, пьем Компливит Кальций Д3 весной и осенью. Что, к сожалению, не спасло нас от кареса на передних зубах((( Слежу, чтоб хотя бы не увеличивался... Так же, где-то раз-два в неделю Алисе чищу электрической щеткой. Чаще даже взрослому не рекомендуется, не помню, почему.))) Саша чистит сама как умеет, мне не дается. Залядываю, когда зевает, вроде там все неплохо)))
Что еще...
Гипоплазия эмали не лечится. Только ждать смены зубов и надеяться, что с постоянными такой проблемы не будет.

Вспомнила важный момент.
Мамы 6-летних детей!
Зубы, которые появляются в 6-7 лет за последними жевательными зубами - НЕ МОЛОЧНЫЕ! Это уже "взрослые" постоянные зубы, они не поменяются. Следовательно, следить за ними надо очень тщательно и сразу. Эмаль у них слабая, фиссуры глубокие, поэтому обязательно надо их фторировать или даже запечатывать эти фиссуры специальными герметиками - это жидкие светоотверждаемые пломбировочные материалы, которые плотно закрывают фиссуры и выделяют фтор в ткани зуба.

Что еще...
Вспомню - напишу.

Всем здоровья!

Отредактировано veter (2013-01-22 11:52:07)

0

3

veter
оо Алла, ты СУПЕР!!! давай, это будет курируемая тобой темка?  :blush:

ПОСЛЕ завтрака чистить надо? хм.. никогда не знала.. мы всегда умываемся и чистим зубы одновременно.. перед завтраком :(  значит будем менять привычки...

меловидные пятна это что? у меня у Сёмыша на новом, недавно вылезшем клыке пятно белое  :dontknow:  оно? надо нам срочно показываться, чую(((

спасибо за совет, про постоянные зубы. насяду на стоматолога, чтобы запечатал.. у нас у страшего мальчика, очень уж проблематичные зубки.. пока все, но практически места свободного нет от пломб.. и в прошлом году первый пульпит лечить пришлось.. хотя каждые полгода на приеме были. после этого нам раз в 3 месяца прием назначили(((

0

4

Valensia
ну подумай сама: ты вечером перед сном почистила зубы. Ночью ничего не ела. Утром встала и снова пошла чистить зубы. От чего? А потом этими 2 раза чищеными зубами поела, выпила сладкого чаю-кофе или съела конфетку и ушла из дома. с остатками пищи на зубах.

Валя, первый пульпит в 6 лет, поверь, это очень хорошо!)))

Отредактировано veter (2013-01-22 11:57:05)

0

5

Я Саше сама чищу,ему еще не доверяю,хотя иногда даю под присмотром.Но утром перед завтраком чистим,потому что завтракает он в садике.Но я ему говорю там зубы полокать,он даже любит,трясет щеками,потом смеется.Пока только кариес лечили,у нас и сейчас есть проблемные зубы,надо сходить.Но все зубы,что лечили,я сама высмотрела,т.е. он не жаловался еще,просто дефект виден был.Чистим пастой Колгейт Доктор заяц :-)  Она нам больше всего понравилась.Хотя и Лакалют детский был, но они какие-то одинаковые,а разница в цене раза в 4.Сплит был,для самых маленьких,там в комплекте удобная силиконовая щеточка.

0

6

а моим только дракоша нравится((( мне кажется она не очень хорошая, но другими вкусами ну вообще никак не уговорить.. Никита чуть мяту чувствует плюется и сплат и колгейт и люкалют чего тольео не перепробовали. подсовываю им периодически. нет дракошу подавай и все тут(((((
вот такой. мелкие для малышей, никита взрослым дракошей (только яблоко, никакой другой вкус не покуаем даже уже).

http://s3.uploads.ru/t/YUI04.png
http://s3.uploads.ru/t/PuwG8.jpg

0

7

Valensia,а Доктор заяц покупали?Он тоже гель с клубничным вкусом.Я Дракошу не даю,мы его едим)))) Чистка зубов превращается в завтрак  :D

0

8

Stusha
покупали((( сказали "верните дракошу" эх.. мне кажется она вообще не хорошая, дракоша паста эта(((

0

9

Девочки, где Вы лечите зубки своим деткам, если конечно есть такая необходимость??????

0

10

Иринушка, мы в областной стоматологии на с/з,там кафедра и специалисты хорошие!Принимают ВСЕХ  с полисом)) Не зависимо от проживания. Правда талоны нужны,т.е. в смотровой кабинет в любое время можно попасть,и талон не нужен,а у же на лечение надо брать (каждый день с  7 утра) Но нам как-то давали и не только утром.С острой болью без талонов, как и везде.
Еще былм в детской стоматологии на Свободе,кто по месту жительства лечится там бесплатно, но мы платили,там тоже хорошо,цены чуть ниже чем в частных,но все те же удовольствия...мультики и игрушки.Телевизор с мультиками кстати, и в областной больнице есть,там Машу и медведь постоянно крутят,прям в коридоре он висит.

+1

11

Stusha
Счет нам  выставили в 6500 примерно в ВэлаДент (три кариеса и чистка зубиков). Ничего лишнего нам не посоветовали, пришла к стамотологу потому-что видела эти все проблемы. Вчера один зубик уже сделали, доча даже не пискнула! Сегодня пойдем на чистку!
Меня больше интересует везде такие улетные цены? Я сама на много дешевле себе зубы лечу, так же у частного врача. Уже много лет, хожу к одному врачу (и вся моя семья)! Для меня просто был шок от детских цен((((.
Спасибо, Настя за информацию!

0

12

Иринушка,вообще дороговато((( В детской стоматологии на Свободе кариес около 1 тыр стоит  :dontknow:  Это пульпит подороже.Но вообще наверное,кариес тоже разный бывает? Посмотрела на цены у них...кариес от 500 до 1700р!И удаление камня 140р за зуб...копец! %-)  Видимо подорожало лечение...
Вот кстати,сайт этой детской поликлиники,мы там были, там хорошие врачи)) http://cheldsp.ucoz.ru/

0

13

Я себе,кстати,тоже намного дешевле лечу, но у нас в дорожной стоматологии мы платим только за пломбы.Повезло)) Я не так давно кариес лечила за 350р  :D  А Саше мы и в частной и в гос.поликлинике лечили,могу сказать,что результат одинаковый абсолютно!В частной разве что очередей нет, хотя наверное,не место красит человека...все зависит от специалиста,а не от клиники  :dontknow:

0

14

Stusha
Спасибо я уже тоже посмотрела их цены(((. Удаление камня получается дешевле в ВэлаДенте-970 руб. У нас три зубика с кариесом, и у всех степень разная и соответственно цена тоже разная 1100, 1380 и 1700 (за последний зуб цена с уколом) в поликлиники цена анастезии 290 руб. в Вэла Денте 300  :dontknow:

0

15

Так вот,  и я же не гонюсь за "модой", мне главное чтобы правильно все  сделали и ребенок не боялся! у меня знакомая водит мальчика в обычную районную стамотологию, так тот как резанный орет, очень боится!

0

16

Иринушка,наверное, еще от ребенка зависит? От подготовки его родителями,возраста? У нас и в частной орал как резанный, еще и доктора укусил! :D  %-)  Но он там вообще первый раз был,нам еще только 3 года было,сейчас уже и не кричит, и даже сам один в кабинет заходил в последний раз!

0

17

Иринушка, а может быть имеет смысл приобрести полис ДМС и по нему лечиться?  Оказывается в нашей РЖД поликлинике есть и детская стоматология!  :cool:  Взрослой я ОЧЕНЬ довольна,там классное оборудование и специалисты!И даже платные услуги не так дороги,смотри http://www.rzddent.ru/prices/child/  Даже анестезия дешевле, чем вам предложили,и лечение. А по полису ДМС и платить не надо)) Есть ведь спец. пакеты для стоматологии? Я тут мужу ищу где бы зубы полечить  :D  Отправляю в нашу поликлинику РЖД, если членов семей принимают, то однозначно туда, даже если не примут, все равно платно пусть идет, что ж делать-то  :dontknow:  Но вообще я в шоке от цен на лечение зубов! %-)  Лучше уж 5 раз в день зубы чистить, чем потом разориться  %-)  Это ж некоторым кредит впору брать на зубы  :D

0

18

Вы кстати, сохраняйте чеки! И возьмите лицензию стоматологии, в след. году можете 13% налогов вернуть...Если всей семье полечить, то приличная сумма получается  :D

0

19

Настя, спасибо за инфу!!! А где можно приобрести это полис ДМС? Пока чека я собираю, просто интересно сколько это во все выльется???? Сходили на чистку, зубки реально стали чище и белее, подарили нам зубную щетку, посоветовали приобрести другую зубную пасту, очищающую пенку и нить для чистки! Что я и сделала! Папа, конечно наш был в шоке, сказал что ребенок ему дорого обходиться :crazyfun:

0

20

Иринушка,надо сначала выбрать страховую компанию,а там у них на сайтах пишут подробнее.У нас Астра Металл (ОМС), наверное, надо выбирать ту, что большинство частных клиник берут  :dontknow:  Стоимость зависит от пакета услуг, но муж говорит, что от 10тыр...При таких ценах в стоматологии,думаю все равно в выигрыше останетесь.

0

21

девочки, спасайте. обзвонила бэбтдент, вэладент джуниор и какойто там смайл - все что из детских стоматологий знаю.
Я ПРОСТО ХОЧУ ПОКАЗАТЬ СЕМИКА. у нас на клыке какое-то бело пятно. везде все расписано на неделю, не попасть. там работы то на 5 минут от силы((( а времени ни у кого нет(((

есть где-нибудь клиники детские не такие забитые или специалисты по детским зубками к которым попасть проще?
у меня сегодня-завтра-послезавтра есть только(((

в идеале бы еще Никиту показать, но сейчас мне главное выяснить что с семиковским пяном делать. лечать его не лечать?

0

22

Valensia,сходи в клинику на Свободе,в 12 сообщении ссылка есть,там телефоны.У них обычно в этот же день можно попасть.Ничем не хуже,чем частные клиники.Или на Красного Урала в областную стоматологию.Там вообще бесплатно осмотр,приходи с полисом в регистратуру,тебе карточку заведут и сразу же отправят в кабинет.На осмотр ввобще не много людей,от силы 1-2 на годовую комиссию обычно.И там кафедра,специалисты хорошие!

0

23

Stusha
спасибо Насть. вчера в половине заведений выходной был скорее всего, так как всю темку прошуршала, по всем ссылочкам сходила, в большинстве просто трубку не брали. сегодня еще раз пробую. мне в туле очень не понравился стоматологический салон детский куда попали мы. в че вроде как и отзывы найти можно да и доверяю больше.

0

24

девочки кто нибудь знает где можно купить стоматологические товары у нас в Че, мне нужна капа для выравнивания ряда зубов Андрею, в стоматологии она 6т стоит, может я ее подешевле бы купила сама

0

25

zoltrix
а они разве не индивидуальные?

0

26

veter
которую мне сегодня показали, сказала ортодонт, что универсальная, может она и не капа, т.к мне инет под капой совсем другое выдает. такая штука синяя надевается на верхний и нижний ряд зубов на ночь, она типа на мышцы действует и зубы на место ставит и язык

0

27

zoltrix написал(а):

veter
которую мне сегодня показали, сказала ортодонт, что универсальная, может она и не капа, т.к мне инет под капой совсем другое выдает. такая штука синяя надевается на верхний и нижний ряд зубов на ночь, она типа на мышцы действует и зубы на место ставит и язык

узнала, трейнер называется штука, так нам голубой нужен или синий

0

28

veter
перечитала темку, тебя оказывается куратором назначили, очень все хорошо и доступно объяснила))) я про герметизацию нашла ответ, нам тоже сегодня посоветовали это сделать, хотя мы за 7 лет 1 кариес в 3 года только лечили, ттт. а вот у нас зато нарисовалась проблема с коричневым налетом на 2-х верхних зубах(((( уже полгода точно маемся, чего делать? куда бежать? нам сказали сегодня проверить желудок, и типа у нас скорее всего дисбактериоз, но я чего то не допоняла тогда желудок и дисбак, как связаны? чего нам проверять бежать?
и еще вопросик, Андрей просит электрическую щетку, аж страдает, а я вот не могу решиться на ее покупку, надо, не надо и какую брать?

0

29

zoltrix
трейнер ты вряд ли найдешь((( это  профессиональный инструмент, только врач-стоматолог может "назначить". Вариант - консультироваться в нескольких местах, узнавать цены...
По поводу налета не могу сказать ничего точно, все-таки надо с врачами разбираться. Состав ли слюны такой агрессивный, изменения ли общие в ЖКТ (желудок, кишечник), либо местные изменения эмали двух зубов...
Щетку надо купить))) Как фанат орал-би ее и посоветую. Со сменными головками. есть детские, с мультяшной тематикой, но серьезные по сути. Чистить ею каждый раз не надо, 2-3 раза в неделю, лучше на ночь. Заодно и проверите ваши пятна на прочность))) На ежедневное пользование тоже надо хорошую щетку, орал би канешно)))

0

30

veter
спасибо!!! я ему щетки беру не дешевле  100 руб, но я не знаю как он так чистит, что они как жеваные вечно, не всегда получается следить за ним, но когда слежу он конечно же чистит все хорошо и правильно)) а в остальное время видимо пасту с щеткой жует
Алла, а сменные насадки где брать.  просто в аптеке спрашивала про них, мне ответили, что ни разу на детскую щетку не приходили у них насадки.

трейнер мне сказали в здании возле робин-бобин можно купить, съезжу к ним посмотрю что есть. в инет-маг в Мск они порядка 2-3 т стоят, а у нас получается в 2 раза дороже. еще завтра сестра у логопеда в садике спросит про трейнер, им тоже надо брать из-за логоп проблем

0

31

а и еще пасту все же какую надо брать?

0

32

zoltrix
Юля, может мы с тобой про разные щетки говорим?
я имею ввиду такую
http://static-hetzner.mediasaturnrussia.ru/public/images/1053928/0/850x700.png

ну не именно такую, а по сути. То есть ручка, а к ней насадки. Они отдельно продаются, есть детские, с микки маусом и пр.
Насчет пасты лучше проконсультироватьс я с врачом. Мне рокс нравятся.

Отредактировано veter (2013-06-09 11:43:41)

0

33

veter
именно такую я не видела ни разу, Андрей увидел как то в Рифарме с губкой боб щетку, фирму не помню, но ее там и нет сейчас этой щетки, я у них спрашивала и в классике и мне сказали что да щетки бывают детские, а вот сменных насадок типа ни разу не было, но фирму я и не уточняла, сегодня схожу еще поспрашиваю))

0

34

zoltrix
Юля, да именно такую и не надо, можно попроще найти в магазина бытовой техники: м видео, мадиа маркт, эьлдорадо, найфл, что там еще есть... И насадки там же продаются. А с губкой бобом у нас есть тоже, алиске дарили - хрень, а не щетка. Такого плана не советую вообще.

0

35

veter
ооо, я то думала их в аптеке покупают))) спасибо Алла, ты меня обнадежила прямо.

были мы сегодня в стоматологии на свободе, да все там вроде как хорошо, врачи доброжелательные, но меня вывела из себя организация приема, у нас талон на 15.00, я как обычно пришла заранее, и в 14.50 мы подошли к кабинету, а там очередь!!! я спрашиваю кто последний и сообщаю, что у нас на 15.00 талон, на что меня обрадовали, что они повторно и у них нет талонов... пригласили девушку в кабинет и время потянулоссссь у меня в машине Оля с мужем была, она спала. в итоге муж звонит "вы чего там застряли?" Оля надрывается уже кричит, он ее успокоить не может, я смотрю на часы мы уже 50 мин в очереди сидим!!! забрала Олю, уже стою с 2-мя детьми там, в очереди женщина говорит, что это нормально, они всегда долго ждут, что и по 1,5 часа там можно прождать!!! я в шоке была, я уже привыкла, что если платно, то без очереди. в итоге в кабинете мы провели всего 5 минут!!! после такого даже не хочется к ним с с\з ехать больше. как бы эту стоматологию не хвалили(( теперь решаем вопрос, что же нам выбрать для выравнивания зубов все же, но если ставить пластину на Свободе, то ездить к ним на корректировку и выстаивать там пол дня выше моих сил конечно((

0

36

zoltrix Юля, а в поликлиникев нашей по месту жительства сейчас кабинет зубной не рабоя2 у5т уже?

0

37

Rio
У них ортодонта нет

0

38

zoltrix,на с/з есть прекрасная стоматология областная!Мы с талоном по времени ждали минут 10, и то потому что раньше пришли.Там нет такого,что по 1,5 часа сидишь.Специалисты отличные,там кафедра,в коридоре даже большой ТВ с мультиками есть,не заметила сильного отличия от частной клиники,ну разве что коридоры узкие и народу много,но ждешь не долго.Там талон можно заранее взять,ждать около 1 месяца,но не надо в 7 утра толпиться,не зная хватит ли талонов.Если лечение не срочное,то месяц ожидания не так уж много.А если кто-то откажется,то и раньше можно попасть.Вроде я видела там кабинет ортодонта.Точный адрес не помню,по моему где-то на Красной.

0

39

Stusha
Красная это же вроде центр. Нам сказали можно на Куйбышева еще обратиться, я им позвонила, там талоны как раз в 7 утра раздают
мы решили все же трейнер брать,нашла через и-магаз его.

0

40

Уточнила,эта стоматология находится на Куйбышева, 19. Остановка Красного Урала, там рядом детская городская поликлиника №9, помнится у нас там проходила детская хирургия))) В общем, там принимают всех, у кого есть полис ОМС, она и взрослая, и детская одновременно. Вот кстати, в частной стоматологии зуб, который нам лечили в итоге совсем развалился, а там те, что лечили- все целы. Так что надо не клинику выбирать, а врача.

0

41

zoltrix
Юля, на днях виделись с друзьями, у них сын 10ти лет носит, вернее, НЕ носит))) трейнер, голубой. Купили в робин-бобине на 3м этаже, 2700.

0

42

zoltrix написал(а):

Stusha
Красная это же вроде центр. Нам сказали можно на Куйбышева еще обратиться, я им позвонила, там талоны как раз в 7 утра раздают
мы решили все же трейнер брать,нашла через и-магаз его.

Stusha написал(а):

Уточнила,эта стоматология находится на Куйбышева, 19. Остановка Красного Урала, там рядом детская городская поликлиника №9, помнится у нас там проходила детская хирургия))) В общем, там принимают всех, у кого есть полис ОМС, она и взрослая, и детская одновременно. Вот кстати, в частной стоматологии зуб, который нам лечили в итоге совсем развалился, а там те, что лечили- все целы. Так что надо не клинику выбирать, а врача.

да мы туда тоже решили съездить

veter написал(а):

zoltrix
Юля, на днях виделись с друзьями, у них сын 10ти лет носит, вернее, НЕ носит))) трейнер, голубой. Купили в робин-бобине на 3м этаже, 2700.

Подпись автора

Алиса 10.04.2008    Александра 27.10.2010
    Массаж, динамическая гимнастика, фитбол, плавание детям!
    8 912 89 76 304

спасибо Алла мне тоже сказали, что там можно купить, только цену не назвали)) съездим и туда тоже

0

43

послушаю про зубки и трейнер, а то у нас постоянные тоже не ровные растут(

0

44

девушки, что такое трейнеры?

0