Форум счастливых мамочек Челябинска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум счастливых мамочек Челябинска » Общение на разные темы » Огородик на подоконнике)

Огородик на подоконнике)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кто со мной? Я в прошлом году выращивала очень успешно!В восторге от тимьяна!Он такой аромат обалденный дает,я когда базилик и тимьян срезала,запах был как в саду  :love:  И такой вкусный базилик в жизни не ела!На базарах все не то продают((( В рукколе разочаровалась,ни мне,ни мужу не понравилась  :dontknow:  вкус специфический...похож на какую-то траву,которую мы в детстве ели во дворе  :D  Закончилось все печально...оставили окно открытым,было очень жарко,а сетки не повесили,в итоге залетела ночная бабочка и отложила в горшках яйца(( Появились гусеницы,которые все сожрали,сволочи! :hobo:
Сейчас снова семена замочила,и луна растущая...только хочу предупредить насчет базилика- семена его при замачивании ослизняются сильно!Поэтому их либо сухими высаживают,било на более 2 дней замачивают...вчера посадила в горшочек))) Тимьян нигде найти не могу,растет он очень легко,не прихотлив и быстро разрастается...Мяту не хочу больше садить,она не сильно нужна...пару листочков раз в сто лет на десерт положить?Не пригодилась...а декоративная с толстыми листьями на окне сейчас растет,когда поливаешь,мятой на всю кухню пахнет   :D  Фотоотчет буду показывать)) Могу прошлогодние фотки отыскать...

0

2

Умница!!! Я все приготовила - землю, семена, ящики. А руки так и не дойдут до посадки((( позорище... А я, наоборот, обожаю руколлу. Ее обязательно посажу. Интересно, алистья салата нереально вырастить?

0

3

СтреКозочка,руккола тоже хорошо растет!Но базилик меня просто поразил,никогда такой не ела...Если что,про петрушку- она очень долго всходит!Чуть ли не 30 дней,так что ее пораньше можно посадить))

0

4

А мяту я люблю в чай. Особенно на ночь - успокаивает))) А базилик куда применяешь? Я только в греческий салат его кладу. Куда еще? А тимьян? Ни разу не использовала...

0

5

СтреКозочка,летом тоже в салат добавляла.А сейчас очень люблю сочетание базалик-петрушка в спагетти Болонез,очень вкусно получается!А мы часто его делаем)) И вообще как специя он очень ароматный  :love:  Тимьян тоже в салат добавляла,зимой не знаю куда,но он очень красивый сам по себе.очень густо растет и даже как декоративный сойдет  :D
Сейчас фото свои поищу...базилик,тимьян и петрушка))) Базилик с фиолетовым отливом,это сорт какой-то,у меня еще лимонный был,он немного лимоном пах,если листья потереть.
http://s3.uploads.ru/t/sPzAn.jpg
http://s2.uploads.ru/t/MWTkb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/P58ID.jpg

0

6

Ой, вижу, спасибо, Настя. У тебя какой ящик - длинный такой? И в один ящик по одной культуре? Или можно пополам поделить?

0

7

оо какая темка аткуальная.
Девочки, а уже то-то садить можно? у меня Никита просит купить детский комплектик Огородои на окошке. Там клевер и прочие травки-цветочки.

СтреКозочка
у меня длинный ящик (правда оставили его в Москве, поэтому опять новый покупать придеться) и я в нем нескольок культур садила.
вот прошлой весны фота. Горох слопали быстро. удался на славу, как говориться. но покупала специальный низкорослый для подоконника.
редиска не вызрела.
травки-муравки поели отлично)) только мало. елси на еду садить, то весь горшок надо одной культурой. мы так, для развития детей больше))

http://s3.uploads.ru/t/n2mTu.jpg

0

8

Valensia, у меня такой же ящик!Только я фотографировала близко) Горох кстати, люблю замороженный!Говорят, что его замораживают через несколько часов после сбора,т.е. он сохраняет все полезные свойства...и вообще это самый полезный замороженный продукт в мире! :D  Врут? Просто Джейми Оливер его оч хвалит,ну и я мне он нравится!Плодородные культуры никогда не пробовала на подоконнике выращивать....А вообще высаживать на окне можно ведь в любое время? Тепло ведь... я только растущую луну подгадала)) Уже базилик посадила, и укроп и кориандром замочила...

0

9

Stusha
горох? полезене конечно. это же как соя почти, т.е. куча белка. но вот куда ты его применять будешь? я его с дачи одно время морозила.. и так и выкидывала чтот. супы гороховые у нас не любят, пюре тоже((( только в сыром виде едят (причем в больших колличествах).
а вот про заморозку стручковой фасоли - рекомендую. не знаю только растет ли в ддомашних условиях. я стручки режу и замораживаюю, а потмо при тушении овощей добавлю или запекании картофеля.
заморозка, Насть, вообще самый полноценный способ консервирования сохранить вещества продукта в неизменном виде. плюсом еще и вс микрофлора заморжаивается. хоть сто лет храни, не сест и не заведеться никто (кроме редких в нашем мире микробов живущих во льдах)

0

Вы здесь » Форум счастливых мамочек Челябинска » Общение на разные темы » Огородик на подоконнике)